Vescovo Emerito | Diocesi di Altamura-Gravina-Acquaviva d. Fonti

Mario Paciello


VESCOVO EMERITO DI ALTAMURA – GRAVINA - ACQUAVIVA DELLE FONTI

Nato a Barcellona Pozzo di Gotto, Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 26 ottobre 1937
ordinato Sacerdote il 30 giugno 1963
eletto Vescovo di Cerreto Sannita - Telese - Sant' Agata dei Goti il 20 luglio 1991
trasferito ad Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti il 6 agosto 1997
ha fatto l'ingresso in Diocesi il 25 ottobre 1997
rinuncia al governo della Diocesi per raggiunti limiti d'età il 15 ottobre 2013