Orari Sante Messe

Altamura festivo

VISUALIZZA SU MOBILE

Diocesi di Altamura-Gravina-Acquaviva delle Fonti

PRIMA ZONA PASTORALE –ALTAMURA-

ORARIO S. MESSE FESTIVE

 

I Unità Pastorale
Parrocchie – Rettorie MATTINO POMERIGGIO
Cattedrale     8.00   10.15 11.30       19.00 20.00(luglio e agosto)
S. Nicola dei greci       9.30            
S. Maria Consolazione       9.30   11.00     18.30(19.00)  20.0020,30 (luglio, agosto e settembre)
9.30 (luglio, agosto e settembre)
S. Sepolcro     8.30   10.30 12.00   19.00 19.30(luglio e agosto)  
11.00 (luglio e agosto)
SS. Trinità                 18.00 (19.00)    
S. Michele al corso                      
S. Francesco         10.15        
S. Chiara                 18.30    
S. Antonio     8.15                
S. Domenico                   19,30 20.00(luglio e agosto)
Annunziata               17.00 (18.00)(sabato)      
S. Lucia 6.30         11.30          
S. Maria del Carmine               18.30    
II Unità Pastorale  
Sacro Cuore     8.30   10.00 11.30     18.30 19.30(luglio e agosto)  
11.00 (luglio e agosto)
S. Teresa   8.00 10.00  11.15   18.30 (19.00)
11.15 (luglio e agosto)
S. Michele Arcangelo   9.00 11.00 18.30
10.30 (giugno, luglio e agosto)
S. Pasquale (Ospedale)           18.00 18.30 (estivo)
Madonna della Croce           17.15 (17.45)(sabato)  
III Unità Pastorale
S. Agostino     8.30   10.00 11.30     19.00 20.00(luglio e agosto)  
11.00 (luglio e agosto)
SS. Trinità (Trasfigurazione)     8.30   11.00     19.00    
S. Maria del Carmelo,Madre della Chiesa 9.30 11.00 18.30 (19.00)
S. Sabino (Fornello) 11.00(da settembre a giugno) 20.00 (luglio e agosto)
Buoncammino 9.30 11.30   18.30
IV Unità Pastorale
S. Anna 8.30 11.00   19.00
S. Giovanni Bosco   9.30   11.00     19,00
9.30 (luglio e agosto)
SS. Rosario di Pompei   10.00 11.30   19.00  
11.00 (luglio e agosto)
SS. redentore     10.00 11.30   19.00 20.00 (luglio e agosto)
11.00 (luglio e agosto)
Cimitero   8.15            
Ospedale “F. Perinei”       10.00        

 

Altamura feriale

VISUALIZZA SU MOBILE

Diocesi di Altamura-Gravina-Acquaviva delle Fonti

FORANIA DI ALTAMURA

ORARIO SS. MESSE FERIALI

I Unità Pastorale  
Parrocchie – Rettorie MATTINO POMERIGGIO
Cattedrale       10.30   19.00 (solo sabato) 20.00(luglio e agosto)
S. Nicola Dei Greci             19.00(da martedì a venerdì)
S. Maria della Consolazione           18.30  
S. Sepolcro     8.30     19.00(tranne lunedì) 19.30(luglio e agosto)
SS. Trinità     8.30 (lunedì)     18.00 (19.00)  
S. Michele al Corso   7.45          
S. Chiara   7.30 (lunedì e sabato)     18.30(da martedì a venerdì)  
S. Antonio   7.15          
Annunziata         17.00 (18.00)(solo sabato)    
S. Lucia 6.30       18.00 (18.30)(da martedì a venerdì)  
S. Maria del Carmine     8.30     18,30 (solo sabato)  
II Unità Pastorale              
Sacro Cuore 7.30 (lunedì)     18.30
S. Teresa 8.00 (lunedì)   18.30 (19.00)
S. Michele Arcangelo 8.30 (lunedì) 18.30
S. Pasquale (Ospedale)     18.00 18.30 (estivo)
Madonna della Croce   17.15 (17.45)(sabato)
III Unità Pastorale    
S. Agostino 7.30 (lunedì)   19.00
SS Trinità(Trasfigurazione)     9.00 (lunedì) 10.30(c/o Residenza La Fenice”)   18.30  
S. Maria del Carmelo,madre della Chiesa   8.30          
S. Sabino (Fornello)             19.00(tranne lunedì e giovedì)
Buoncammino     8.00 (lunedì)     18.30  
IV Unità Pastorale              
S. Anna     8.30 (lunedì; sabato: da settembre a giugno)     19.00
S. Giovanni Bosco   9.30(solo mercoledì)   19.00(tranne mercoledì)
SS. Rosario di Pompei     8.30 (lunedì)       19.00
SS. Redentore     8.30 (lunedì)       19.00
Ospedale “F. Perinei”         16.00 (17.00)    

 

Gravina

VISUALIZZA SU MOBILE

Diocesi di Altamura-Gravina-Acquaviva delle Fonti

Orario SS. Messe GRAVINA

 

I Unità Pastorale

PARROCCHIE – Rettorie
GIORNI FESTIVI

GIORNI FERIALI

mattino
pomeriggio
mattino pomeriggio
S. GIOVANNI BATTISTA in S. Agostino 8.30 11.00 19.00 (20.00)   19.00
S. GIOVANNI EVANGELISTAin Mater Gratiae 9.30     18.30 (19.00)
S. FRANCESCO D’ASSISI 9.30 11.00 19.00 9.00 19.00
S.S. NICOLA E CECILIA 9.30 11.00 18.30 (19.30) 9.00(solo lunedì) 19. 00
Cattedrale   12.00 20.00 (20.30) 8.30  
S. Emidio   9.00  
Suore Sacro Costato 8.00 7.15  
S. Maria (Suore Domenicane) 8.00 7.00  
S. Sofia 10.30    
II Unità Pastorale
S. DOMENICO 8.00 10.00 11.30 18.30(19.00) 8.00 18.30 (19.00)
11.00(luglio e agosto)
GESÙ BUON PASTORE 8.30 10.00 11.30 19.00 8.30(solo lunedì) 19.00
10.30(luglio e agosto)
SS. CROCIFISSO   10.00 11.30 18.30(19.00) 9.00 18.30 (19.00)
S. Maria del Piede (ex Ospedale) 10.00 18.30
Suore di Gesù Crocifisso   7.00  
Cimitero 9.00 9.15  
III Unità Pastorale
MADONNA DELLE GRAZIE 9.30 11.00 19.00   19.00
SPIRITO SANTO 9.00 11.00 12.00(tranne luglio e agosto) 19.30(20.00) 9.00(tranne mercoledì e sabato) 18.30 (19.00)
MATER ECCLESIAE 8.30 10.00 11.30 18.30(19.00) 20.00(20.30) 8.00 9.00 18.30(19.00)
10.30 (luglio e agosto)
S.S. PIETRO E PAOLO 11.00 19.30 8.00(solo lunedì) 19.00
SS. NOME DI GESÙ (Dolcecanto) 11.30 19.00(da maggio a settembre)  
Murgetta 9.30    
S. Felice 8.30   8.00

 

Acquaviva

VISUALIZZA SU MOBILE

Diocesi di Altamura-Gravina-Acquaviva delle Fonti

III ZONA PASTORALE ACQUAVIVA DELLE FONTI

Orario SS. Messe

 

PARROCCHIE Rettorie
GIORNI FESTIVI

GIORNI FERIALI

mattino
pomeriggio
mattino pomeriggio
S. EUSTACHIO 8.30 10.00 11.30 17.00(tranne luglio e agosto) 18.30 20.00 9.00

18.30

S. AGOSTINO 9.00 18.00 (19.00)  

18.00 (19.00)

S. LUCIA 10.00(tranne luglio e agosto) 18.00 18.00
SACRO CUORE 8.30

10.30

18.00 (19.00) 9.00(solo il lunedì)

18.00 (19.00)

S. DOMENICO 8.30

10.30

17.30(18.00) 19.00(19.30)

9.00

18.00 (19.00)

S. FRANCESCO 8.00 10.30 18.30 (19.00) 8.30(solo il lunedì)

18.30 (19.00)

S. MARIA MAGGIORE 8.30 10.30

19.00 (19.30)

8.30(lunedì, mercoledì, venerdì) 18.30 (19.00)(martedì, giovedì, sabato)
9.30 (luglio e agosto)
Addolorata     17.30(solo il venerdì)
S. Anna 9.00    
S. Benedetto      

17.30

(martedì e mercoledì)

Immacolata       17.30(solo il giovedì)
SuoreCirielli 8.00   7,15
OspedaleMiulli 10.00(Chiesa Madonna della Salute)     16.00 (17.00)(Cappella 2° piano)

 

Santeramo

VISUALIZZA SU MOBILE

Diocesi di Altamura-Gravina-Acquaviva delle Fonti

IV ZONA PASTORALE SANTERAMO

Orario SS. Messe

 

PARROCCHIE Rettorie
GIORNI FESTIVI

GIORNI FERIALI

mattino
pomeriggio
mattino pomeriggio
S. ERASMO 10.00 11.30 19.00(19.30) 8.00 18.00(19.00)
8.00 11.00
(luglio, agosto e settembre)
SS. CROCIFISSO 7.30 9.30

11.00

19.00 8.30 19.00
SACRO CUORE   9.30

11.00

19.00(20.00 luglio e agosto)   19.00

(da martedì a sabato)

10.30(luglio e agosto)
Carmine 8.30 (2a e 4a domenica)  
S. Giuseppe 7.30 (1a e 3a domenica)    
Annunziata 8.00 (1a e 3a domenica)    
Monfortani 10.00 7.30  
Salesiani 10.00 11.15   8.15  
S. Lucia     18.00(solo il mercoledì)
Pietà 12.00    
Casa di Riposo 11.00(solo il sabato)    

 

Spinazzola Poggiorsini

VISUALIZZA SU MOBILE

V Zona Pastorale

Spinazzola Poggiorsini

Orario SS. Messe

I Unità Pastorale
S. PIETRO APOSTOLO (Spinazzola) 10.30 18.00(18.30)19.30 (luglio e agosto)  8.00(solo lunedì) 18.00(18.30)(dal martedì al venerdì)
MARIA SS. ANNUNZIATA (Spinazzola) 10.00 18.30(19.00) 18.30(19.00)
Purgatorio (Spinazzola) 12.00(sospesa nei mesi estivi) 8,00(solo lunedì) 18.00(18.30)
S. Sebastiano (Spinazzola) 8.00 11.30 8.30  
Madonna del Bosco (Spinazzola)   17.00(18.00)(solo il sabato)    
Suore del Sacro Costato (Spinazzola)   7,00(tranne luglio e agosto)  
MARIA SS. ADDOLORATA (Poggiorsini) 11.00 18.30(19.00) 8.30(solo il lunedì) 18.30(19.00)