Mons. Giovanni Ricchiuti

Giovanni Ricchiuti


ARCIVESCOVO-VESCOVO DI ALTAMURA – GRAVINA - ACQUAVIVA DELLE FONTI

Nato a Bisceglie, Arcidiocesi di Trani-Barletta-Bisceglie, il 1 agosto 1948
ordinato Sacerdote il 9 settembre 1972
eletto Arcivescovo di Acerenza il 27 luglio 2005
consacrato l’8 ottobre 2005
trasferito ad Altamura-Gravina-Acquaviva delle Fonti il 15 ottobre 2013
ha fatto l’ingresso in diocesi il 4 gennaio 2014
Segretario della Commissione Episcopale per i problemi sociali e il lavoro, la giustizia e la pace
Presidente del Consiglio nazionale dell’Associazione “Pax Christi”
Delegato della Commissione Regionale per la Famiglia e la Vita e per la Pastorale giovanile